Итоги недели с 24 по 28 марта: обзор главных новостей, событий и происшествий, произошедших в Армении и мире. Все самое важное — в проекте Armenia Today.
- Глава МИД Арарат Мирзоян заявил, что Азербайджан не готов к подписанию мира.
- По словам Мирзояна, Баку выдвигает новые условия, включая изменения в Конституции Армении и ограничения на поставки оружия.
- В Баку назвали «необоснованными» заявления Мирзояна.
- Минобороны зафиксировало вдоль границы с Азербайджаном периодические выстрелы, но, как утверждает ведомство, они не в сторону Армении.
- Госсекретарь США Марко Рубио поговорил с премьером Армении Николом Пашиняном и заявил, что любая эскалация на Южном Кавказе недопустима. Он также приветствовал установление мира с Баку.
- Парламент Армении принял законопроект о начале вступления в ЕС.
- Пашинян заявил, что Армения должна закончить Карабахское движение – тогда Баку откажется и от проекта «Западного Азербайджана».
- Силовики задержали 8 человек по делу о взятках на выборах в Гюмри — это политики от блоков «Мать-Армения» и «Наш город».
- Парламент лишил бывшего члена «Гражданского договора» Овика Агазаряна и депутата оппозиционной фракции «Честь имею» Тарона Маргаряна неприкосновенности. НС дало согласие на уголовное преследование депутатов. Оба дела — по коррупции.
- Система Starlink стала доступна в Армении.
- В Армении начнут штрафовать за проезд без оплаты в транспорте.
- Гимнаст Артур Давтян стал золотым призером третьего этапа Кубка мира по спортивной гимнастике в Турции.