Президент Армении Ваагн Хачатурян подписал указ об освобождении Мгера Шириняна от должности начальника управления вооружения и технического обеспечения Минобороны. Соответствующее решение опубликовано на сайте президента.
Ширинян проходит по уголовному делу о распределении жилья, находящегося на балансе МО, по поручению экс-главы ведомства Вигена Саркисяна. Об этом свидетельствуют материалы дела, опубликованные в базе данных судебно-информационной системы Datalex.
По версии следствия, он является фигурантом уголовного дела, возбужденного по факту нарушения порядка предоставления квартир в Минобороны в январе 2018 года. Занимая в январе 2018 года должность начальника управления кадров и военного образования Министерства обороны Армении, использовал своё служебное положение в ущерб интересам службы.
В качестве члена Центральной жилищной комиссии Министерства обороны, созданной для распределения жилых помещений и предоставления компенсаций за их аренду, он в сговоре с другими должностными лицами злоупотребил полномочиями при распределении квартир, находящихся на балансе Министерства обороны.
«Эти действия нанесли значительный ущерб правам и законным интересам граждан, а также государственным интересам», — отметили следователи.
15 мая 2024 года Ширинян был назначен начальником управления вооружения и технического обеспечения Минобороны. До этого он занимал пост начальника управления вооружения генштаба ВС.