Важна практическая работа, а не ощущения и флюиды: так Мария Захарова из российского МИД ответила спикеру Национального собрания Алену Симоняну на его слова о неизбежном потеплении отношений РФ и Армении. Трансляцию брифинга Захаровой вела Armenia Today.
«Я считаю, что нужно говорить о конкретных шагах [по улучшению отношений], чтобы разговор был предметным, а не про нюансы или флюиды, или какие-то ощущения», — заявила Мария Захарова.
Комментируя заявление спикера парламента Армении о том, что Ереван больше не намерен участвовать в рабочей группе по разблокированию коммуникаций, представитель российского МИД заявила, что Москва официально не получала от Еревана сведений о прекращении участия армянской стороны в трехсторонней рабочей группе Россия-Азербайджан-Армения по разблокированию коммуникаций.
Захарова указала, что Симонян не уполномочен делать такие объявления, поскольку работа этой группы не в его компетенции.
«В Армении этим вопросом занимается не упомянутый государственный деятель, а другой (вице-премьер Мгер Григорян-АТ.). Поэтому, наверное, нужно обращаться к Еревану с вопросом, не поменялись ли они местами в плане реализации этого досье. Вы знаете, я даже не хочу комментировать конкретное заявление ровно потому, что это не его компетенция, причем не по нашей оценке, а по оценке и поручениям того же армянского руководства», — заключила российский дипломат.
Ален Симонян 25 марта заявил, что «невозможно постоянно говорить о напряженности и сохранять напряженность», комментируя возможное восстановление более дружеских отношений с Россией.