С теми, кто «упал ниже планки», не принято вести переговоры, не говоря уже о дебатах. Так в ответ на запрос 168.am сообщил офис третьего президента Армении Сержа Саргсяна прокомментировал заявления премьер-министра Никола Пашиняна 26 марта в Национальном собрании о проведениии дебатов с Саргсяном.
«Вместо разглагольствования, он может сделать только одно — преодолеть страхи и опубликовать все документы переговорного процесса вплоть до 27 сентября 2020 года», — говорится в ответе офиса третьего президента.
В офисе Саргсяна отметили, что «психически неуравновешенное состояние Пашиняна является зеркальным отражением военно-политического дисбаланса, установленного по его собственной вине между Арменией и Азербайджаном». Все это «капитулянт не может скрыть из-за страхов, оставшихся под тяжестью навязанной Алиевым низкой планки», уточнили в сообщении.
В офисе также отметили, что в переговорах с Азербайджаном «человек, подвергшийся двойной капитуляции, подвергся жалкой капитуляции в неравной борьбе с разумом и моралью».
Пашинян 26 марта на правительственном часе в парламенте потребовал от трех экс-президентов Армении либо провести с ним дискуссию в прямом эфире по карабахскому урегулированию, либо прекратить выступать с заявлениями на эту тему. Ранее представители двух бывших президентов Армении Роберта Кочаряна и Левона Тер-Петросяна уже отреагировали на заявления премьер-министра.