Казахстан выразил готовность увеличить экспорт товаров в Армению на $350 млн в год, заявил сегодня в Астане президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном. Об этом сообщает пресс-служба президента Казахстана.
Касым-Жомарт Токаев отметил, что визиты президентов Казахстана и Армении в 2022 году дали мощный импульс развитию сотрудничества между странами. В ходе переговоров была подчеркнута важность реализации достигнутых договоренностей, направленных на укрепление партнерства в ключевых сферах.
Президент Казахстана также подчеркнул поддержку процесса мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном. По его словам, успешное завершение переговоров имеет ключевое значение для укрепления мира и безопасности на Южном Кавказе.
Кроме торговли, на встрече обсуждались вопросы инвестиций, транспорта и культуры. Армянский министр выразил благодарность за теплый прием и подтвердил готовность к активной работе по реализации ранее достигнутых договоренностей.
Мирзоян также объявил о намерении открыть армянские торговые павильоны в различных регионах Казахстана, а также сеть магазинов в свободной экономической зоне «Хоргос» на границе Казахстана и Китая.