Генпрокурор Анна Вардапетян представила в парламенте подробности ходатайства о возбуждении уголовного преследования в отношении депутата оппозиционной фракции «Честь имею» Тарона Маргаряна.
Вардапетян указала, что депутату предъявлены обвинения по трем эпизодам уголовных дел о необоснованной конвертации или передачи связанным с Маргаряном лицам участков территорий, занимаемых школой № 185, специальной школой № 16 и детским садом № 64. В результате школы и детсад были лишены этих участков и не могли их использовать в учебных целях, законным интересам общины Ереван был нанесен существенный урон.
Маргарян обвиняется по пп. 2 и 3 ч. 3 ст. 296 УК (отмывание денег — наказывается лишением свободы сроком до 12 лет), пп. 2, 4 и 5 ч. 2 ст. 441 УК (злоупотребление властными, причинившее имущественный ущерб в особо крупном размере — наказывается лишением свободы сроком до 8 лет), а также ч.1 ст. 447 (непринятие предусмотренных законом мер по пресечению самовольного строительства зданий — наказывается лишением свободы сроком до трех лет).
По словам генпрокурора, по первому эпизоду Маргарян обвиняется в преступном изъятии части земельного участка, принадлежащего государству и переданного школе № 185 в безвозмездное пользование, в пользу аффилированных с ним лиц. Этот участок был выведен из государственного фонда и включен в имущественный фонд мэрии, откуда вскоре также был выведен, в итоге оказавшись у помощника Маргаряна. Эти действия происходили в период с 2013 по 2021 годы.
По второму эпизоду, по утверждению прокурора, экс-мэру предъявлено обвинение в аналогичном преступлении — незаконном отчуждении части территории специальной школы № 16 в пользу его крестника. Прокурор пояснил, что участок был сначала выведен из муниципального имущественного фонда и включен в фонд мэрии, чему последовали фиктивные аукционы с участием связанных Маргаряном лица. Они перепродавали приобретенные участки третьим лицам, таким образом отмывая незаконно приобретенную недвижимость.
Оппозиционный депутат также обвиняется в незаконном отчуждении части территории детского сада № 64 и передаче её своему приближенному Сасунику Исраеляну в 2011-2013 годах. Впоследствии, в 2014-2015 годах, за счет земель детского сада было проведено расширение магазина, принадлежащего Исраеляну, добавила генпрокурор.
Помимо Маргаряна и Саакяна, фигурантами этого дела являются также бывший начальник управления архитектуры и градостроительства аппарата мэрии Андраник Касарян, бывший начальник управления по управлению недвижимым имуществом аппарата мэрии Арсен Амян, ведущий специалист отдела землепользования Айк Кюрегян, заместитель начальника геодезического отдела управления градостроительства Арам Енгоян, ведущие специалисты этого отдела Тигран Потикян, Микаел Акопян и Айк Петросян.
По делу бывшего мэра Еревана Маргаряна и бывшего начальника Управления государственным имуществом Армана Саакяна СК в 2022 году направил в прокуратуру обвинительное заключение. Генпрокурор 12 марта обратилась в парламент Армении с прошением лишить Маргаряна, а также депутата Овика Агазаряна, неприкосновенности. 24 марта оппозиционная фракция «Честь имею» заявила о решении не принять участия в заседании парламента, на котором будет рассматриваться вопрос лишения депутатской неприкосновенности представителя фракции, члена бывшей правящей Республиканской партии Армении (РПА) Маргаряна.