Парламент лишил бывшего члена «Гражданского договора» Овика Агазаряна и депутата оппозиционной фракции «Честь имею» Тарона Маргаряна неприкосновенности.
За лишение Маргаряна неприкосновенности проголосовали 67 депутатов, против не высказался никто. При этом фракция депутата бойкотировала голосование. За лишение Агазаряна неприкосновенности проголосовали 65 депутатов, против — 2.
Так НС дало согласие на возбуждение уголовного преследования в отношении депутатов. Оба дела касаются коррупционных сделок.
Агазарян обвиняется в поддержке организации экспорта рогатого скота по поддельным документам. Кроме того, депутат обвиняется в требовании взятки в размере $23 тысяч и 300 тысяч драмов за помощь в получении разрешения на снос аварийного здания школы и передачи части территории под строительство многоквартирного дома.
Маргарян обвиняется в организации процесс пересмотра земельных участков, принадлежавших столичным школам, с целью их приобретения для себя и своих близких.
С прошением лишить Агазаряна и Маргаряна неприкосновенности генпрокурор Анна Вардапетян обратилась в парламент 12 марта. Вардапетян 26 марта представила в НС подробности ходатайства по делу Агазаряна, после чего депутат обвинил премьера Никола Пашиняна в попытке оказать на него политическое давление. Генпрокурор 27 марта рассказала детали дела Маргаряна.