Силовики начали обыски в гюмрийском офисе блока «Мать-Армения», провели обыск квартир руководителя штаба Ара Восканяна и его сторонников, сообщили в блоке.
Лидер блока Андраник Теванян сообщил, что представителя «Мать-Армения» Эмму Григорян отвезли в отделение полиции.
Антикоррупционный комитет инициировал производство по фактам дачи и получения избирательных взяток с целью голосования за кандидата, выдвинутого на внеочередных выборах в городской совет Гюмри.
Согласно материалам дела, избирателю была предложена взятка при условии голосования за партию, участвующую в предвыборной гонке в Гюмри.
Антикоррупционный комитет утверждает, что член партии, выдвинутый на выборах в Совет старейшин той же общины, а также доверенное лицо, обещали избирателям деньги под видом благотворительности, предоставляли дрова, выполняли работы по благоустройству улиц города, закупали костюмы и другое имущество.
Позже в офис защитника прав человека поступил звонок от депутата Нацсобрания Армении о том, что после обыска в штаб-квартире блока «Мать Армения» члена Совета старейшин Гюмри Григорян с применением силы доставили в Антикоррупционный комитет. Он добавил, что депутатам не разрешается входить в Антикоррупционный комитет.
На горячую линию защитника позвонил также адвокат, который также сообщил, что ему препятствуют доступу в орган, осуществляющий производство, для оказания юридической помощи Эмме Григорян.
Адвокат Ованнес Худоян в свою очередь сообщил, что от сотрудников омбудсмена узнал о допросе своего клиента. «Допрос начался без меня, якобы последний отказался от помощи адвоката. Доказательства, полученные таким образом, явно незаконны, но очень логичны в контексте судебного террора, начатого антикоррупционным комитетом», — уточнил адвокат.
По поручению омбудсмена в антикоррупционный комитет прибыла группа быстрого реагирования. В аппарате защитника также изучаются публичные материалы по указанному случаю.
Правительство на заседании 12 декабря 2024 года назначило внеочередные выборы Совета старейшин общины Гюмри. Досрочные выборы в Гюмри пройдут 30 марта. В декабре правящая партия «Гражданский договор» по итогам праймериз выбрала в качестве кандидата на пост мэра Гюмри Сарика Минасяна. Внеочередные выборы были назначены после отставки 28 октября прошлого года мэра Гюмри Вардгеса Самсоняна.
11 февраля режиссер и продюсер Рубен Мхитарян сообщил о решении выдвинуть свою кандидатуру на выборах мэра Гюмри. Он отметил, что «на выборах в Гюмри действующие власти не должны достичь успеха», добавив, что для этого готов сотрудничать с другими кандидатами, занимающими аналогичную позицию.
12 февраля беспартийный член фракции «Честь имею» Мартун Григорян заявил, что выдвинет свою кандидатуру на пост мэра Гюмри. Блок «Мать-Армения» выдвинула своего кандидат в мэры города — Карена Симоняна. Бывший мэр Гюмри Вардан Гукасян также баллатируется.