МВД 31 марта выберет поставщика биометрических паспортов и идентификационных карт (ID-карты) нового формата, заявила глава ведомства Арпине Саркисян в парламенте.
По ее словам, изначально на тендер подали заявки три компании – одна французская и две немецкие. После квалификационного этапа остались двое финалистов.
«Мы разработали документ, который соответствует международным стандартам, и позволит нашим гражданам с одной стороны – пользоваться разными публичными услугами более эффективно, а с другой – достойно путешествовать», – отметила глава ведомства.
Компания-победитель в течение года должна будет развернуть инфраструктуру по созданию биометрических документов, уточнила Саркисян, добавив, что выдавать документы нового формата начнут после марта 2026 года.
В декабре 2022 года власти сообщили, что выдача биометрических паспортов будет временно приостановлена до создания новых биометрических паспортов, соответствующих современным технологиям, нормам безопасности, а также постепенной замены старых образцов новыми. Правительство в декабре 2023 года одобрило решение о приглашении частной компании для создания новой системы таких паспортов.