Сборная Армении 23 марта со счетом 1:6 уступила Грузии в плей-офф Лиги наций УЕФА. Ранее армянская сборная в ходе игры на своем поле уступила Грузии со счетом 0:3. 24 марта бывший игрок голландского «Аякса», московского «Спартака» и национальной сборной Армении Арас Озбилиз обвинил Федерацию футбола Армении (ФФА) в «разрушении армянского футбола».
Armenia Today поинтересовалась у жителей Еревана, как они оценивают итоги игры армянской сборной по футболу со сборной Грузии, в чем они видят проблему и как оценивают работу главы ФФА Армена Меликбекяна.
Большинство опрошенных указали в качестве причины поражения на слабый уровень подготовки сборной Армении. Почти все респонденты заявили, что не в курсе работы главы ФФА, поэтому затруднились дать оценку его компетентности.
Один из участников опроса заявил, что к поражению сборной привела недолжная организация и подготовка футболистов. «Нехорошо организовали и подготовка не на уровне. Работу Меликбекяна оцениваю удовлетворительно… Результаты игры сборной говорят сами за себя, а наша оценка ничего не меняет», — сказал мужчина.
Другой респондент категорично заявил, что армянская сборная играла плохо. «Причина поражения — играют без чувства достоинства», — сказал он. По поводу работы Меликбекяна он затруднился ответить, заявив что не в курсе.
Еще один опрошенный уверен, что причина поражения национальной сборной заключается в отсутствии командной игры. «Это армянский комплекс», — добавил гражданин.
Другой участник опроса считает, что команда Армении сделала все, что было в ее силах. «Сделали предельно возможное… Наверное немного слабые, но они (армянские футболисты-АТ.) могут проявить себя с гораздо лучшей стороны», — отметил он. Респондент признался, что не может оценить работу руководства федерации футбола, так как «не располагает достаточными сведениями, чтобы сделать вывод».
Более 50% участников опроса исследовательского спецпроекта Armenia Today «Глас народа Армении» считают, что в поражении сборной Армении грузинам виноват глава ФФА. По их мнению, «в армянском футболе давно катастрофа». В опросе, проведенном в Telegram-канале AT 25 марта, приняли участие 195 человек.
По результатам опроса, 17% его участников назвали виновными самих игроков национальной сборной. Они указали, что большинство мячей было пропущено из-за личных ошибок игроков. По мнению 12% респондентов — никто не виноват в поражении армянской сборной. При этом они указали, что у Грузии просто очень сильная команда. И только 4% участников исследования усмотрели вину главного тренера сборной Джона ван’т Схипа.
Подробности — в видеоматериале.