В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже прошло заключительное юбилейное мероприятие, посвященное 100-летию французского шансонье армянского происхождения Шарля Азнавура. Об этом сообщает Минкульт Армении.
Песни Азнавура прозвучали в исполнении Национального филармонического оркестра Армении и солистов Инги Аршакян, Гора Суджяна и Гургена Бавеяна. Концертная программа носила название Une vie d’Amour («Вечная любовь», — АТ).
На концерте присутствовали замгендиректора ЮНЕСКО по вопросам культуры Эрнесто Оттоне, заместитель по вопросам образования Стефания Джаннини, аккредитованные при ЮНЕСКО послы, французские сенаторы, вице-мэр Парижа, мэр Валанса, а также представители армянской общины. В своих выступлениях гости высоко оценили роль Азнавура как шансонье, артиста и общественного деятеля в развитии мировой музыки и распространении общечеловеческих ценностей.
22 мая 2024 года французскому шансонье армянского происхождения исполнилось бы 100 лет. В ноябре 2023 года Генассамблея ЮНЕСКО приняла решение о включении 100-летних годовщин Шарля Азнавура и Сергея Параджанова в календарь годовщин важных событий и юбилеев известных людей на 2024-25 годы.
В мае 2024 года парк возле Елисейских полей в Париже переименовали в честь Азнавура. Памятные доски в честь Азнавура в мае открыли также в девятом округе Парижа и столичном районе Монмартр. Также в Ереване на площади Шарля Азнавура будет установлен памятник певцу.