Депутаты фракции «Гражданский договор» (ГД) нарушили правила предвыборной агитации в Гюмри, используя парламентскую трибуну для призывов голосовать за своего кандидата. Об этом сообщила организация «Международный центр развития парламентаризма» совместно с наблюдательной миссией «Айакве».
Наблюдатели напомнили, что Избирательный кодекс запрещает государственным должностным лицам использовать в целях предвыборной агитации финансовые и информационные ресурсы, помещения, а также материальные и человеческие ресурсы, выделенные для выполнения служебных обязанностей.
Возможность агитации с парламентской трибуны дает явное преимущество кандидатам от власти на любых выборах, тем более что такая агитация освещается по общественному телевидению с республиканским охватом, создавая неравные условия и в сфере освещения выборов. В то время как другие участники избирательного процесса оказываются в неравных условиях, пояснили наблюдатели.
Несмотря на эти законодательные ограничения, 25 марта в ходе часа заявлений в Нацсобрании депутаты ГД Ваагн Алексанян, Эмма Палян, Алхас Казарян, Айк Конджорян, Джульетта Азарян, Лилит Минасян, Лилит Степанян и Артур Ованнисян в своих выступлениях затронули тему предстоящих 30 марта выборов в органы местного самоуправления в Гюмри, призывая местных жителей голосовать за кандидата ГД Сарика Минасяна.
Двое депутатов даже назвали номер избирательного бюллетеня Минасяна. С трибуны парламента также прозвучали антиагитационные и дискредитирующие заявления в адрес других кандидатов, нарушившие нормы политической сдержанности. Наблюдатели подчеркнули, что такие действия должны повлечь административную ответственность.
Внеочередные выборы в Совет старейшин Гюмри пройдут 30 марта. В декабре «Гражданский договор» по итогам праймериз выбрала в качестве кандидата на пост мэра Гюмри Сарика Минасяна. Внеочередные выборы были назначены после отставки 28 октября мэра Гюмри Вардгеса Самсоняна.
В феврале адвокат Рубен Меликян сообщил, что члены и сторонники правящего «Гражданского договора» развернули централизованно управляемую интернет-кампанию против оппозиционного кандидата в мэры Гюмри Рубена Мхитаряна. Ранее Мхитарян заявил, что «на выборах в Гюмри действующие власти не должны достичь успеха», добавив, что для этого готов сотрудничать с другими кандидатами, занимающими аналогичную позицию. СМИ в марте также узнали о требовании местных властей в Гюмри от руководителей учреждений составлять списки реальных избирателей, согласных проголосовать за «Гражданский договор».