Генпрокурор Анна Вардапетян представила в парламенте подробности ходатайства о даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении депутата НС Овика Агазаряна. Вардапетян указала, что депутату предъявлены обвинения по двум эпизодам уголовных дел.
По словам Генпрокурора, по первому эпизоду Агазарян обвиняется в поддержке организации экспорта рогатого скота по поддельным документам. Вардапетян, сославшись на материалы дела, отметила, что депутат потребовал от предпринимателей $200–$300 тысяч за организацию в обход закона вывоза в ОАЭ партий из 150-200 голов сельскохозяйственных животных.
По второму эпизоду, по словам прокурора, Агазарян требовал от бизнесмена Арама Мкртчяна взятку в размере $23 тысяч и 300 тысяч драмов за помощь в получении разрешения на сноса аварийного здания здания школы в ереванском административном округе Ачапняке и передачи части территории под строительство многоквартирного дома. Она уточнила, что дело завили по ч. 3 ст. 435 (получение взятка) и ч.1 ст 436 УК (дача взятки). Максимальный срок наказания по ним — 3 и 10 лет лишения свободы.
Вардапетян подчеркнула, что к делу приложены необходимые видеозаписи.
Генпрокурор 12 марта обратилась в парламент Армении с прошением лишить Агазаряна, а также депутата НС Тарона Маргаряна неприкосновенности.
Проекты решений о согласии НС на возбуждение уголовного преследования в отношении депутатов Агазаряна и Маргаряна и лишения их неприкосновенности опубликованы на сайте парламента, но не включены в повестку ближайшего заседания. Оба дела депутатов касаются коррупционных сделок.