Парламент Армении во втором и окончательном чтении принял законопроект о начале процесса вступления страны в Евросоюз. «За» проголосовали 64 депутата, 7 – «против». Трансляцию заседания вел YouTube-канал Armenia Today.
Законопроект представил уполномоченный представитель инициативный группы «Платформы демократических сил» Артак Зейналян, которая за два месяца собрала 60 тысяч подписей (законом требовалось 50 тысяч подписей).
Зейналян коснулся реакции со стороны Европы на инициативу Армении начать процесс вступления в ЕС. «Со стороны европейских чиновников и парламентариев из разных институтов за последние месяцы прозвучали однозначные и четкие месседжи в поддержку начала процесса о намерении Армении вступить в ЕС. Политическая поддержка стала заметной как на двухсторонних встречах, так и на разных международных площадках», — подчеркнул он
В частности член инициативы акцентировал внимание на том, что 25 февраля на четвертом заседании Комитета парламентского партнерства Армения-ЕС комитет поприветствовал начало процесса вступления Армении в ЕС и пригласил правительство Армении в институты ЕС для обсуждения реального рабочего плана.
Депутат оппозиционного блока «Армения» Гегам Манукян в свою очередь назвал законопроект «издевательством над законом». Он сообщил, что его фракция не участвовала в голосовании по проекту.
«В проекте подписи 60 тысяч граждан, которые за прошедшие месяцы одобрили то, что Армения устремилась в ЕС, представлены как воля народа Армении. Вопрос дошел до второго чтения, и правительство тут решило, что это не волеизъявление всего народа. Они решили эту часть удалить и отложить в сторону», — заявил Манукян.
24 марта Зейналян на заседании комиссии парламента по вопросам европейской интеграции сообщил, что после консультаций по этому законопроекту преамбула инициативы была переработана и приняли приемлемый для правительства вариант. Он указал, что из преамбулы законопроекта «О начале процесса вступления Армении в ЕС» была убрана формулировка «выражая единую волю народа Армении».
9 января правительство Армении одобрило проект решения о начале процесса вступления в ЕС. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркнул, что окончательное решение о вступлении страны в ЕС может быть принято только на всенародном референдуме. После этого 12 февраля документ в первом чтении принял парламент республики.