Парламент проголосовал против предложения оппозиционной фракции «Армения» о повышении пенсий с января 2026 года до уровня потребительской корзины.
НС отклонило проект при 32 голосах «за», 58 — «против» и одном «воздержавшемся». Против проголосовали депутаты «Гражданского договора».
Глава фракции «Гражданский договор» Айк Конджорян утверждает, что предлагаемые изменения регулируются другими законами, в том числе программой правительства на 2021-2026 годы. По его словам, «правительство Армении увеличило минимальные пенсии на дополнительные $380 млн в год».
Депутат фракции «Армения» Артур Хачатрян обвинил Конджоряна в манипуляции цифрами и отметил, что фактически пенсии повысились всего на несколько тысяч драмов, а представленная сумма может отражать общий объем средств, выделяемых всем пенсионерам страны.
Законопроект предлагал установить минимальный размер пенсии на уровне не ниже месячной стоимости продовольственной корзины — 37 тысяч драмов, а средний размер трудовой пенсии — не ниже стоимости потребительской корзины — 68 тысяч драмов.