Французский телеканал Arte извинился за демонстрацию во время передачи «28 минут» «ошибочной карты» Южного Кавказа, на которой Армения исчезла в пользу Азербайджана. Об этом сообщил представитель армянской общины Франции, журналист Григор Амирзаян.
Ведущая программы Элизабет Куин назвала инцидент «совершенно непреднамеренным».
«“28 минут” хотят извиниться, и в особенности мы приносим извинения нашим армянским друзьям за ошибочную карту, которую мы показали вчера во время дебатов о Турции. Благодарим вас за понимание, это абсолютно коллективная и досадная ошибка, но совершенно непреднамеренная», – сказала Куин в конце передачи.
В ходе выпуска программы 24 марта о ситуации в Турции на экране демонстрировалась карта, на которой территория Армении была объединена с Азербайджаном, чьи границы простирались вплоть до Турции. При этом границы Грузии, Ирана, Ирака, Сирии и всех остальных стран были показаны корректно.
Координационный совет армянских организаций Франции (CCAF) обвинил телеканал Arte в «воплощении в жизнь пантюркской мечты» спустя 110 лет после Геноцида армян. СCAF призвал телеканал извиниться и исправить свои карты.