Силовики задержали бывшего председателя Комитета по управлению государственным имуществом при правительстве, члена оппозиционной Республиканской партии Армении Армана Саакяна. Об этом Armenia Today сообщила пресс-секретарь Следственного комитета Кима Авдалян.
Саакян задержан по делу о злоупотреблении властными или служебными полномочиями должностными лицами и отмывании денег в особо крупных размерах.
По словам Авдалян, Саакян вместе с 12 другими лицами в 2012-2015 годах под предлогом уточнения границ территорий трёх учебных заведений в Ереване незаконно присвоил земельные участки. Чтобы скрыть преступный сговор, эти участки, по версии следствия, были переданы связанным с Саакяном людям через фиктивные аукционы. Следственный комитет также возбудил уголовное преследование по статье о содействии должностным лицам, обвиняется ли по нему Саакян, неизвестно.
Вместе с Саакяном были задержаны ещё семь человек, а в суд были поданы ходатайства об их аресте. В отношении Саакяна применили административный надзор, а меры пресечения остальных обвиняемых в СК не уточнили.
Арман Саакян — сын бывшего спикера Нацсобрания (с 2014 по 2017 годы) Галуста Саакяна. Саакян работал начальником управления государственного имущества при правительстве с 2011 по 2018 год. В 2021 году он уже был фигурантом в уголовном деле связи с отчуждением земельного участка, примыкающего к территории одной из школ в Ереване. Ему тогда предъявили обвинения по ч.2 ст. 308 УК (злоупотребление должностными полномочиями, которое по неосторожности привело к тяжким последствиям, наказывается лишением свободы до шести лет).