Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Армения неизбежно будет сближаться с Евросоюзом, так как это демократическая страна. Об этом он заявил в ходе панельной дискуссии на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе, трансляцию его выступления вел YouTube-канал Armenia Today.
«Мы хотим быть ближе к ЕС. Потому что мы – демократия. Если ваша страна – демократия, вам надо быть ближе к ЕС или входить в него. Иначе – просто нелогично», – заявил Пашинян.
Он напомнил, что правительство Армении поддержало законопроект о начале процесса вступления Армении в ЕС, и что парламент примет этот закон с «высокой вероятностью». Это, по словам Пашиняна, окончательно юридически закрепит начало процесса сближения Армении с ЕС.
По словам Пашиняна, в последние годы отношения Армении с ЕС претерпели колоссальные изменения. «Например, мы только сейчас начали обсуждения о либерализации визового режима. Это было в нашей повестке долгие годы, но мы не могли начать даже переговоры по этому процессу», – сказал он. Сейчас же, отметил Пашинян, у отношений Армении и Европы появилась огромная положительная динамика.
Также Пашинян напомнил в ходе панельной дискуссии про инфраструктурный проект правительства Армении «Перекресток мира» и заявил, что он будет также выгоден Евросоюзу. Когда этот проект будет претворен в жизнь, появятся новые цепочки поставок через Армению и Турцию прямиком в ЕС, считает премьер.
Пашинян вместе с супругой Анной Акопян сегодня, 23 января, прибыл в Давос для участия в ВЭФ. На форуме также участвует президент Азербайджана Ильхам Алиев. Пресс-секретарь премьера Назели Багдасарян не прокомментировала Armenia Today возможную встречу Пашиняна с Алиевым на полях форума. ВЭФ в Давосе проводится с 20 по 24 января.