Армения не собирается выходить из ЕАЭС, заявил в НС спикер парламента Ален Симонян. «ЕАЭС является экономически выгодной структурой для Армении, и мы не намерены выходить из ЕАЭС и хотим продолжать (свое участие, — AT)», — сказал Симонян.
Комментируя вопрос, какую безопасность ЕС предоставляет Армении, председатель НС ответил, «то, что Армения сегодня является демократической страной, является одной из самых высоких подушек безопасности». «То, что на границе Армении находится гражданская наблюдательная миссия ЕС, очевидно, играет большую роль в обеспечении безопасности наших границ» — подчеркнул спикер парламента.
Симонян, коснувшись к звучащим с российской стороны заявления о том, что Армения должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС, отметил «это воля народа».
«Процесс членства в ЕС — это воля народа Армении, и мы обсудим эту волю в Национальном Собрании, примем решение, после чего будет ясно, что делать», — заявил Симонян.
По его словам, российская сторона не должна «так сильно беспокоиться по этому поводу». «Я не думаю, что объединение сотрудничества в какой-либо форме может быть проблемой. Если для них (российской стороны,- AT) это проблема, я думаю, что нет такой проблемы, которую армянская и российская стороны не могли бы обсудить друг с другом. Мы можем обсудить, найти решения», — сказал Симонян. Он уточнил, Армения «суверенное государство, и она сама решает, какой закон принять, что исходит из ее интересов, а что не исходит из ее интересов».
Симонян заявил, что на вопрос вступления в ЕС не с той стороны смотрят в России. «То, что Россия теряет в нашем регионе в плане Армении, происходит из-за шагов России и из-за того, что Россия оставляет нас одних в регионе и уходит из него», — заявил Симонян. По его словам, обвинение Армении в том, что она пытается обеспечить свою безопасность, свое существование ошибочно.
Законопроект о начале вступления Армении в ЕС правительство Армении одобрило на заседании 9 января. Законопроект формализует намерение Армении двигаться в направлении евроинтеграции, а также призван создать «более рабочую атмосферу» для дальнейшего обсуждения указанной повестки с представителями ЕС. При этом премьер-министр Армении подчеркнул, что окончательное решение о вступлении страны в ЕС может быть принято только на всенародном референдуме.
Ранее это решение правительства прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Армения не сможет одновременно состоять в ЕС и Евразийском союзе. Вице-премьер России Алексей Оверчук в свою очередь заявил, что Москва рассматривает обсуждение проекта о членстве в ЕС как начало выхода Армении из ЕАЭС.
14 января президент Ассоциации Армянских Предпринимателей (ААП) и группы компании «Ташир» Самвел Карапетян заявил, что армянское бизнес-сообщество в России обеспокоено новостями о возможном выходе Армении из Евразийского экономического союза.
17 января Пашинян провел телефонный разговор с Путиным, в ходе которого «пояснил ситуацию, связанную с недавними шагами Еревана в контексте отношений с Евросоюзом», на что Путин «дал соответствующие комментарии и оценки».