Глава МИД Греции Йоргос Герапетритис заявил о намерении Афин оказать финансовую помощь вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха.
«Греция поддержит программу, направленную на финансирование потребностей насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха лиц, и предоставит свои фонды для реализации этого гуманитарного проекта», – заявил Герапетритис на совместной пресс-конференции с его армянским коллегой Араратом Мирзояном в Ереване.
Глава МИД Греции также затронул тему сохранения культурно-исторических памятников в Нагорном Карабахе. Он подчеркнул, что Греция в этом вопросе окажет всемерную поддержку и в рамках соответствующей кампании будет координировать свои действия с ЮНЕСКО и соответствующими структурами ЕС.
«Мы однозначно выступаем за сохранение христианских памятников Нагорного Карабаха. Миссия по сбору фактов ЮНЕСКО должна выявить ущерб, нанесенный этим памятникам», – заявил Герапетритис.
Число вынужденных переселенцев из Арцаха в Армению после нападения Азербайджана 19-20 сентября 2023 года на Арцах превысило 100 тысяч человек. Правительство Армении 26 октября 2023 года предоставило им статус временной защиты, приравниваемый к статусу беженца.
В октябре 2023 года американский журнал Time заявил об угрозе уничтожения армянского наследия и культурного геноцида в Нагорном Карабахе в условиях бездействия международного сообщества. 9 ноября 2023 года Мирзоян призвал ЮНЕСКО направить в Нагорный Карабах миссию для защиты армянского культурного наследия. 4 января программа по мониторингу культурного наследия Арцаха Monument Watch сообщила о разрушении Азербайджаном хачкара-родника в Кашатагском районе Арцаха