США и Иран обменялись новыми ударами в Персидском заливе, сообщило Reuters.
Центральное командование ВС США заявило о нанесении новых ударов по иранским целям после атаки, осуществленной 27 июня иранским беспилотником против танкера под панамским флагом. По данным Пентагона, удары были нанесены по иранским военные объектам разведки, связи, ПВО, хранилищам беспилотников и минным заградителям. Иранские СМИ сообщили о взрывах в Сирике на юге Ирана.
Президент США Дональд Трамп заявил, что удары были нанесены за нарушение Ираном соглашения о прекращении огня. «Возможно, настанет момент, когда мы больше не сможем действовать разумно и будем вынуждены военным путем завершить начатую нами работу. Если это произойдет, Исламская Республика Иран больше не будет существовать!», - написал Трамп в соцсетях.
После этого Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана заявил, что его военно-морские и военно-воздушные силы начали ракетные и беспилотные операции против американских военных объектов в Кувейте и Бахрейне в ответ на удары США. КСИР заявил, что удары США нарушили режим прекращения огня и «приведут к полной остановке всех дипломатических процессов». МИД Ирана также назвал сегодняшние удары США нарушением соглашения о прекращении войны, заявив, что Вашингтон «не придает своим обязательствам ни малейшего значения».
Источник Reuters подтвердил удары по американским объектам, но сообщил об отсутствии жертв среди американцев или серьезном ущербе американским объектам на Ближнем Востоке.
Это уже вторая эскалация между США и Ираном за последние дни. Ранее стороны обменялись ударами после атаки 25 июня против грузового судна под флагом Сингапура.


















